Посмотрел спектакль «Прощальный танец».
Испытал чувство открытия, важного для меня узнавания того, о чём ранее не знал в нашей истории.

Казалось бы, что называется, не первый год занимаюсь историей и не склонен «лакировать» те или иные события, те или другие поступки людей, которых сегодня, годы спустя справедливо называют историческими личностями.

В истории бывало, что случалось всякое. Включая нелицеприятные поступки.
Но есть проблема. Существует немало людей, которые просто, иначе не скажешь, оболганны в наших СМИ и историографии.
Делается такое — в угоду политической минуте.
Так, к примеру, незаслуженно униженным в глазах нашего общественного мнения человеком в отечественной истории стала Матильда Феликсовна Кшесинская.
К сожалению и, увы, это именно так! 🤷🏻
Зная такое, очень и очень искренне рад, что создатели спектакля о жизни Кшесинской в Кисловодске не пошли по пути растиражированных стереотипов-мифов о жизни великой балерины.
В спектакле нет грязи, порождённой желтыми изданиями. Вранья о жизни талантливой балерины, труженицы, увлечённой сподвижницы балетного искусства в России и в мире. Именно такой, полной энергии женщиной и была Матильда Кшесинская.

Отдельной заслугой создателей спектакля посчитал бы разоблачение придумки о якобы особняке Кшесинской в Кисловодске.
Документы свидетельствуют, что никакими «дворцами» балерина в Кисловодске не владела.
Дворец, который молва ей приписала, как её личное владение не принадлежал ей никогда. Он был лишь временным убежищем Кшесинской, в котором она скрывалась ввиду более, чем реальной угрозы быть расстрелянной. Кстати, расстрелянной вместе с её четырнадцатилетним сыном, ведь Владимир Андреевич был прямым наследником Великого князя Андрея Владимировича Романова, казнённого в послереволюционные дни в Алапаевске.

Также спасибо за очень интересно сделанный в стенах «Благодати» документальный фильм «Кшесинская». Картина насыщена редко встречающимися в прессе фактами.
Очевидно, что Коллектив «Благодати» преуспел в создании очень интересной и ответственно сделанной документалистики.
Фильм «Кшесинская» наполнен плохо действительно реальными фактами из жизни легендарной балерины.

Факты (а не досужие сплетни!) свидетельствуют о том, что Матильда Феликсовна была человеком живого ума, серьёзной и оветственной женщиной.
Кроме того, она была чрезвычайно интересна внешне. И в свете этого совсем не случайно в Кшесинскую в её время были влюблены, либо симпатизировали балерине очень достойные и известные в тогдашнем обществе личности.
Именно своим тяжёлым сценическим трудом балерина заслужила почитание и уважение среди любящих балетное искусство людей.

Хотя спектакль затрагивает лишь два года жизни балерины, но зато наверное самых драматических года, которые вынудили Кшесинскую уехать из России.
Ценно и то, что спектакль, насколько возможно близко сделан по воспоминаниям самой Кшесинской: эта талантливая женщина была талантлива ещё и в литературном плане. В частности, в мемуарной беллетристике.
Думаю, посмотрев спектакль, часть зрителей наверняка захочет дополнительно почитать и её воспоминания.
Спасибо режиссёру спектакля и занятым в действе артистам за то, что заинтересовали судьбой ещё одной российской эмигрантки!

Владимир Фомин.
Москва.